La machine d'essai de durabilité flexible UP-4002 est équipée de positions d'essai indépendantes pour l'évaluation simultanée de plusieurs échantillons de cuir,conçus pour déterminer la résistance du matériau à la fissuration et à d'autres défaillances lors de la flexion des plis.
Testeur de flexion en cuir conçu pour déterminer la résistance des matériaux à la fissuration ou à d'autres types de défaillance des plis de flexion.en particulier les cuirs, les tissus revêtus et les textiles utilisés dans les surfaces de chaussures.
L'échantillon d'essai est replié en deux avec une extrémité fixée dans une pince, puis tourné de l'intérieur vers l'extérieur et l'extrémité libre fixée dans une seconde pince à 90° de la première.La première pince oscille à plusieurs reprises à travers un angle fixe à une vitesse définieA des intervalles définis, le nombre de cycles de flexion est enregistré et les dommages de l'échantillon évalués visuellement.Les essais peuvent être effectués avec des échantillons humides ou secs dans des conditions ambiantes..
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Les positions d'essai | 6 ensembles |
| Angle de flexion | 22.5° ± 0,5° |
| Vitesse de flexion | 100 ± 5 cycles/flexion par minute |
| Compteur | L'écran LCD 0 - 999,999 (réglable) |
| Taille de l'échantillon | Les mesures de sécurité doivent être appliquées en tenant compte de l'état de l'appareil. |
| Énergie | AC 220V 50/60 Hz |
| Dimensions (L x O x H) | 790 x 430 x 490 mm |
| Le poids | 59 kg |
Notation globale
Capture d'écran de notation
Voici la répartition de toutes les évaluations.Toutes les critiques