La macchina di prova della resistenza flessibile UP-4002 dispone di posizioni di prova indipendenti per la valutazione simultanea di più campioni di cuoio,con una lunghezza massima di 20 mm o più, ma non superiore a 20 mm,.
Testatore di flessibilità in cuoio progettato per determinare la resistenza dei materiali alle crepe o ad altri tipi di guasti nelle pieghe di flessibilità.In particolare le pelli., tessuti rivestiti, e tessuti usati in calzature.
Il campione di prova viene piegato a metà con una estremità fissata in una pinza, poi girato dall'interno verso l'esterno e la parte libera fissata in una seconda pinza a 90 gradi rispetto alla prima.La prima pinza oscilla ripetutamente attraverso un angolo fisso ad una velocità definitaA intervalli fissati, viene registrato il numero di cicli di flessione e viene valutato visivamente il danno del campione.La prova può essere eseguita con campioni bagnati o secchi in condizioni ambientali.
| Parametro | Specificità |
|---|---|
| Posizioni di prova | 6 set |
| Angolo di flessione | 22.5° ± 0,5° |
| Velocità di flessione | 100 ± 5 cicli/flessione al minuto |
| Contatore | LCD 0 - 999,999 (regolabile) |
| Dimensione del campione | 70 ± 5 x 45 ± 5 mm |
| Fornitore di energia | AC 220V 50/60HZ |
| Dimensioni (L x P x H) | 790 x 430 x 490 mm |
| Peso | 59 kg |
Valutazione complessiva
Valutazione Istantanea
Di seguito è riportata la distribuzione di tutte le valutazioniTutte le recensioni