La macchina per il test di fessurazione della pelle UP-4001 Footwear Lastometer viene utilizzata per determinare l'allungamento e la resistenza della grana della pelle. È applicabile alla pelle per tomaie di stivali e scarpe e alla pelle leggera. L'attrezzatura utilizza un anello di bloccaggio e un cappuccio per bloccare campioni rotondi e una sfera d'acciaio per premere contro il centro del lato carne del campione. La pressione e l'allungamento prodotti vengono registrati alla fessurazione della grana e allo scoppio (se si verifica lo scoppio).
ISO 3379, 17235, DIN 53325, QB/T 3812.7
| Parametro | Specifiche |
|---|---|
| Carico massimo | 100 kg |
| Unità | kgf, N, G, lb |
| Risoluzione | 1/50000 |
| Diametro della sfera d'acciaio | φ6.25mm |
| Diametro dell'area di test | φ25mm |
| Velocità relativa della sfera al morsetto | 12 mm/min |
| Allungamento massimo | 45 mm |
| Leggibilità dell'allungamento | 0,01 mm |
| Errore di allungamento | ≤ 0,05 mm |
| Velocità di allungamento | 0,2 mm/s |
Valutazione complessiva
Valutazione Istantanea
Di seguito è riportata la distribuzione di tutte le valutazioniTutte le recensioni