Die UP-4001 Schuhleisten-Leder-Rissprüfmaschine wird zur Bestimmung der Dehnung und Festigkeit von Lederkorn verwendet. Sie ist für Oberleder von Stiefeln und Schuhen sowie für Leichtleder geeignet. Das Gerät verwendet einen Spannring und eine Kappe, um runde Proben zu spannen, und eine Stahlkugel, die gegen die Mitte der Fleischseite der Probe drückt. Der erzeugte Druck und die Dehnung werden beim Kornriss und beim Bersten (falls ein Bersten auftritt) aufgezeichnet.
ISO 3379, 17235, DIN 53325, QB/T 3812.7
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Maximale Last | 100kg |
| Einheiten | kgf, N, G, lb |
| Auflösung | 1/50000 |
| Durchmesser der Stahlkugel | Ø6,25mm |
| Durchmesser des Prüfbereichs | Ø25mm |
| Relative Geschwindigkeit von Kugel zu Spannring | 12mm/min |
| Maximale Dehnung | 45mm |
| Ablesbarkeit der Dehnung | 0,01mm |
| Dehnungsfehler | ≤ 0,05mm |
| Dehnungsrate | 0,2mm/s |
Gesamtbewertung
Rating-Schnappschuss
Nachstehend wird die Verteilung aller Ratings dargestellt.Alle Bewertungen