El probador de abrasión Martindale somete una muestra circular (38 mm de diámetro, con un diámetro efectivo de 28,8 mm) a una carga definida y la frota contra un medio abrasivo (tejido estándar) en un movimiento traslacional que traza una figura de Lissajous.
El portamuestras, que contiene la muestra o el medio abrasivo según el método utilizado, es además libremente giratorio alrededor de su propio eje perpendicular al plano de la horizontal.
La evaluación de la resistencia a la abrasión se determina a partir del intervalo de inspección hasta la rotura, la pérdida de masa de las muestras de prueba y la evaluación del cambio de apariencia.
GB/T21196-2007, GB/T21196-2007, GB/T4802.2-2008, GB/T13775, FZ/T20020, ASTM D4970, ISO12945-2, ASTM D4966, ASTM D3886, ISO12947, JISL1096, IWS, TM196
Se utiliza para probar el rendimiento de la resistencia al desgaste, la abrasión y el cambio de apariencia (grado/clase de pilling) de textiles y materiales de membrana.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Número de Posiciones de Trabajo | 4 |
| Pantalla | Número de preajuste: 0-99999 veces Número acumulativo: 0-99999 veces |
| Peso de Presión (Abrasión) | Portamuestras: 200±1g Pieza de carga para textiles de ropa y hogar: 395±2g Pieza de carga para ropa de trabajo y tapicería: 594±2g |
| Peso de Presión (Pilling) | Portamuestras: 115±1g Pieza de carga: 260±1g |
| Diámetro Efectivo del Abrasor | Φ28.8mm, Φ90mm |
| Velocidad del Dispositivo de Abrasión | 50±2r/min |
| Peso de Presión | 2385±10g |
| Fuente de Alimentación | AC380V 50Hz 180W |
| Dimensiones del Instrumento | 900×600×450mm (L×A×H) |
| Peso del Instrumento | 80kg |
Ofrecemos servicios de venta consultiva durante todo el proceso comercial:
Calificación general
Imagen de calificación
La siguiente es la distribución de todas las calificacionesTodas las reseñas